Министерство сельского хозяйства Азербайджана подготовило специальный порядок возвращения в оборот неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения, сказал заместитель министра сельского хозяйства Сейфаддин Талыбов. “Этот порядок уже находится на последней стадии согласования с соответствующими органами исполнительной власти, и в ближайшее время мы представим документ правительству”, – сказал Талыбов.

По его словам, министерство продолжает проводить мониторинги по выявлению неиспользуемых земель на территории страны. “Проведение административных мероприятий по выявлению и возвращению в оборот данных земель поручено Государственному комитету по вопросам имущества, но министерство сельского хозяйства получает информацию о неиспользуемых землях при помощи своих местных подразделений, которые затем передаются правительству. После этого уже принимаются меры по их возвращению в оборот”, – сказал Талыбов.

Согласно изменениям в Налоговый кодекс, принятым в июне 2016 г., налоговая ставка по землям сельскохозяйственного назначения остается прежней – на уровне 0,06 маната за один условный балл, но ставка налога в случае нецелевого использования земель увеличена до 10 манатов за 100 квадратных метров. Ставка налога для сельскохозяйственных земель, целевое использование которых невозможно по ирригационным, мелиорационным и другим агротехническим причинам, также сохранилась на прежнем уровне – 0,06 маната за один условный балл. (trend.az/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий