Армения совершенствует рынок органической продукции, заявил замминистра сельского хозяйства Армении Армен Арутюнян. По его словам, в рамках первого этапа программы поддержки органического сельского хозяйства, стартовавшей в 2015 году, финансируемой ЕС и Австрийским фондом развития, было выбрано 18 производителей органической продукции. Им будет оказано содействие в вопросах сертификации на органику в сферах виноделия, пчеловодства, сухфруктов и органического оливкового масла.

По итогам 2-го этапа гранта было получено 190 заявок. На данном этапе, подводятся итоги заявок. Будет выбрано 40 небольших фермерских хозяйств, которым будет оказана финансовая поддержка. Как пояснил замминистра, объём всей программы 3,3 млн. евро, из коих 1,4 млн. евро предусмотрено на гранты. По словам замминистра, в рамках программы Армения планирует улучшить законодательное поле, чтобы исключить злоупотребления на рынке органической продукции. Сегодня некоторые компании, не имеющие соответствующую сертификацию, используют “био”, “эко” “органик” маркировки. В целях исключения подобных злоупотреблений, как заявил Арутюнян, создана рабочая группа с представителями госорганов и общественного сектора. До мая планируется разработать пакет законодательных предложений и представить на суд Правительства, отметил он. Сейчас в Армении действует 56 компаний с сертификацией на органику. На рынке представлены и зарубежные компании. Замминистра призвал всех тех, кто видит в супермаркетах продукцию с маркировкой “био”, “эко” и “органик”, искать на пакете также название сертифицирующего органа.   “Если ее не будет, то это контрафакт”, – заметил замминистра.

Отметим, что первая программа поддержки органического сельского хозяйства стартовала в январе 2015 г., ее продолжительность составляет 3 года, а бюджет – 25 млн. евро. Продолжительность второй программы поддержки органического сельского хозяйства в Армении составляет 37 месяцев, бюджет – 3,3 млн. евро, из которых 2,8 млн.   евро предоставляет Евросоюз, а 0,5 млн. евро – агентство развития Австрии. Целью программы является поддержка фермеров и агробизнеса для обеспечения перехода на органическое сельское хозяйство, увеличение объемов сельхозпроизводства, освоения новых международных рынков, а также обеспечения биопродукцией местного рынка. По его словам, программа состоит из четырех компонентов: реформирование правового поля, предоставление финансовой помощи фермерам (гранты), обеспечение выхода на рынки, повышение уровня информированности о преимуществах органического сельского хозяйства. (АрмИнфо/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий