Казахстан предлагает партнерам по Евразийскому экономическому союзу ввести механизм электронных зерновых расписок. Об этом сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева, сообщила 17 ноября пресс-служба МСХ.

“Мы в этом году сделали беспрецедентный шаг. Казахстан ввел в этом году механизм электронных зерновых расписок и это также один из таких важных шагов к повышению прозрачности оборота зерна”, – сказала она, добавив, что казахстанский опыт сегодня изучают соседние страны, в т.ч. партнеры по ЕАЭС.

“Мы презентовали на площадке Евразийской экономической комиссии данный механизм. Я могу сказать, что несколько месяцев работы в данной программе позволили ощутить все преимущества системы. Фермеры получили равные права с предприятиями-элеваторами по вопросам доступа к информации по обороту зерна. Была достигнута наша основная цель – прозрачность всех зерновых операций, сделок”, – подчеркнула Г. Исаева. Также она отметила, что Казахстан заинтересован в расширении данного механизма в т.ч. в сотрудничестве с FAO. “На сегодня в этой системе выпущено более 58 тысяч зерновых расписок на объем зерна более 11 млн. т. Причем в основных трех зерносеющих областях выдано 55 тыс. зерновых расписок более чем на 10,3 млн. т зерна”, – уточнила Г. Исаева. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий