Компания “ОККО Агротрейд” (созданное в 2016 году бизнес-направление “Концерна Галнафтогаз”) готово профинансировать сельхозпроизводителей под зерно будущего урожая на 1 млрд. грн. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

“Форвардная программа, предложенная “ОККО Агротрейд” – уникальный комплексный продукт, позволяющий агропроизводителям получить в нужный момент на основных этапах производства топливо от сети “ОККО” и минеральные удобрения с возможностью рассчитаться за них после сбора урожая выращенными культурами. Страхование рисков по взаимным товарным операциям сторон возьмет на себя страховая компания “Универсальная”, которая входит в один бизнес-холдинга с “Концерном Галнафтогаз” (сеть АЗК “ОККО”)”, – говорится в сообщении. В будущем компания намерена увеличить объемы финансирования форварда до 3 млрд. грн.

“В будущем мы планируем закрывать 100% потребностей фермеров в товарах и финансовых ресурсах, необходимых для их производственных процессов. Механизм сотрудничества прозрачный и понятный: наша компания обеспечивает аграриев горюче-смазочными материалами, удобрениями и другими товарами в период полевых работ, а они рассчитываются не непосредственно деньгами сразу, а выращенным урожаем. По своей стоимости наши услуги являются наиболее конкурентными на рынке, а готовую сельхозпродукцию мы оцениваем справедливо, исходя из цен на аналогичный товар трех крупнейших агротрейдеров соответствующего региона. Уже в этом маркетинговом году ожидаем получить по форвардной программе 250 тыс. т товара”, – сказал генеральный директор “ОККО Агротрейд” Александр Николенко.

В рамках программы уже финансируется выращивание основных культур зерновой группы – пшеницы, ячменя, кукурузы, а в дальнейшем планируется сотрудничество и с производителями гречки, гороха и, возможно, других бобовых или рапса. По словам Николенко, среди субъектов, которые подали заявки на участие в форвардных программах от “ОККО Агротрейд”, есть как фермеры с участками в 500 гектаров, так и компании с угодьями в несколько тысяч гектаров.

“Мы живем в большой аграрной стране с давними традициями и мощным потенциалом. Поэтому АПК в Украине сейчас является чрезвычайно интересным направлением для развития бизнеса и инвестирования. Наш холдинг и ранее работал в аграрной сфере – в его состав входит, например, “Концерн Хлебпром”, который обладает рядом хлебопекарных и мукомольных предприятий в Украине. Мы поставляем горюче-смазочные материалы по прямым контрактам многим сельхозпредприятиям. Однако после создания отдельного бизнес-направления “ОККО Агротрейд” наша деятельность в этой области становится более комплексной и масштабной. А бренд “ОККО” и репутация всего бизнес-холдинга станет гарантией качества и честности для наших агро-партнеров”, – убежден вице-президент “Концерна Галнафтогаз” Василий Даныляк. (Агро Перспектива/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий