В некоторых регионах Канады снегопады вынудили аграриев прервать уборочную кампанию, несмотря на то, что до 20% урожая рапса все еще находится в полях. После того, как погодные условия улучшатся, сбор урожая будет возобновлен. Однако опасения относительно возможных потерь и ухудшения качества еще несобранного урожая привели к росту котировок рапсовых фьючерсов на 2-3%. Параллельно с этим значительно сократились поставки рапсового масла из страны в европейском направлении.

Снижение внутреннего производства семян рапса в странах ЕС способствует удержанию высоких цен на рапсовое масло, со значительной премией относительно соевого масла. Кроме того, сложившаяся ситуация на рынке побуждает крупных производителей придержать запасы рапса чтобы получить большую выгоду, продав позже.

Очевидно, что страны ЕС будут вынуждены наращивать объемы импорта рапса, а также вероятно – продуктов его переработки, из Австралии, Украины, Канады и других направлений. В то же время стоит подчеркнуть, что с начала сезона 2016/17 уже более половины экспортного потенциала рапса украинского происхождения было поставлено на внешние рынки, а крупные партии продукции, наиболее интересные с точки зрении импортеров, практически исчерпаны.

Все вышесказанное привело к тому, что рапсовые цены в европейском регионе включает премию в размере $60-70/т относительно аналогичных цен в Канаде. Дополнительно стоит упомянуть, что правительство КНР объявило о возобновлении продажи рапсового масла из госрезерва. С конца 2015 года уже продано примерно 2,3 млн. т, хотя относительно низкое качество продукции снижает уровень интереса со стороны возможных покупателей. В то же время информация о таких крупных продажах в любом случае выступает фактором, провоцирующим снижение мировых цен на рапсовое масло. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий