Белорусские производители мяса птицы намерены провести аттестацию своих производств на право поставки продукции в Европейский союз. Об этом заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов.

“В настоящее время проводится большая работа по сертификации птицефабрик на право поставок в ЕС. Заполняются соответствующие анкеты, подается заявка”, – сказал он, добавив, что наличие европейского сертификата позволит экспортировать мясо птицы в ОАЭ и Китай. По словам А. Богданова, также аттестацию на право поставок молочной продукции в КНР прошли 34 белорусские молокоперерабатывающие организации. “На финальной стадии – решение вопроса по ОАО “Беллакт” на право поставок детского питания. Китай очень заинтересован в получении данного вида продукции”, – отметил представитель профильного ведомства.

Кроме того, в настоящее время ведется работа по аттестации мясоперерабатывающих производств, в частности, белорусской говядины трех предприятий – Брестского и Гродненского мясокомбинатов, предприятия в Минской области. При положительной экспертной оценке китайских специалистов предприятия получат возможность поставок своей продукции на рынок КНР. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий