Украинские экспортеры подсолнечника и подсолнечного масла смогут неплохо заработать на поставках в Европу. По оценкам Oilworld, темпы восстановления этого сегмента аграрного рынка в ЕС могут оказаться не столь оптимистичными, как прогнозировалось ранее.

В Европе валовый сбор культуры в нынешнем сезоне составит 8 млн. т, что примерно на 0,5 млн. т больше, чем в прошлом, но существенно ниже, чем в предыдущие годы. Например, по данным ПроАгро, в 2013-2014 гг урожай подсолнечника в Европе составил 9,1 млн. т, а в 2014-2015 – 9 млн. т. В нынешнем сезоне карты европейским фермерам спутала погода – из-за жары упала урожайность подсолнечника в Румынии, Болгарии и Франции.

Как следствие, спрос на продукты переработки подсолнечника будет расти, считают исследователи. А основными поставщиками такой продукции в ЕС останутся Украина, Молдова и Россия. Плюс ожидается активизация аргентинских импортеров. В Украине, по данным Министерства агрополитики, уже собрали 9,5 млн. т семечки. Урожайность подсолнечника составляет 21,8 ц/га, что на 0,6 ц/га больше, чем в прошлом сезоне. Общий урожай, как ожидается, составит порядка 12 млн. т. Такой урожай позволит Украине вывезти за границу не менее 4,6 млн. т масла. (ubr.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий