В Яламинском агропарке, расположенном в Хачмазском районе Азербайджана зафиксирована рекордная урожайность кукурузы, говорится в сообщении министерства экономики Азербайджана. Согласно сообщению, на днях был завершен сбор урожая кукурузы: с территории 100 гектаров был собран урожай в 1564 т. С каждого гектара было собрано свыше 15,6 т кукурузы.

Кроме того, на территории Яламинского агропарка было засеяно 128,5 гектаров клевера и 228,5 гектаров ячменя. Для обеспечения рентабельности посевной площади был проведен сбор ячменя, а посевная площадь была засеяна силосной кукурузой. В ближайшее время же пройдет засев озимого ячменя на территории 170 гектаров.

На первом этапе на территории Яламинского агропарка уже создан животноводческий комплекс, рассчитанный на содержание 3000 голов для содержания племенного крупного рогатого скота, а также крупное зерноводческое хозяйство площадью в 385 гектаров, завод по производству корма производственной мощностью пять тонн в час, зерновой склад вместимостью 4,5 тыс. т и иная инфраструктура.

В ходе второго этапа планируется строительство молокозавода с производственной мощностью 100 т в день. Производимые на заводе сливочное масло, сухое молоко и сыр будут реализовываться не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. На сегодняшний день в Яламинском агропарке обеспечено работой 150 человек, а на втором этапе их количество удвоиться. (trend.az/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий