Повышение акцизов на табак – действенный инструмент наполнения бюджета и сохранения здоровья. Об этом говорили эксперты в ходе пресс-завтрака, где участники обсудили сценарий повышения акцизов на табак в 2017 г., предложенный Министерством финансов Украины в рамках законопроекта №5132, зарегистрированного в Верховной Раде Украины 15 сентября 2016 г. Министерство финансов Украины предлагает повысить специфическую ставку акциза на табак на 30%. По расчетам экспертов, это позволит получить доходы на уровне 36-39 млрд. грн. в Государственный бюджет в 2017 г.

Отметим, что в 2016 г. доходы от табачных акцизов должны составить 30-32 млрд. грн. Кроме этого, такой шаг, по мнению специалистов, позволит уменьшить уровень потребления сигарет примерно на 10% при росте средней цены пачки сигарет на 4-5 грн. Эксперты отметили, что политика налогообложения табачных изделий в предыдущие годы подтвердила свою эффективность. В частности, благодаря повышению акцизов на табак на 40% в 2016 г., за январь-июль 2016 г. в Госбюджет поступили рекордные 18,8 млрд. грн. от табачных акцизов. Это, по подсчетам экономистов, на 6,8 млрд. грн. больше, чем за аналогичный период 2015 г.

“Впервые в истории Украины повышение акцизов на табак и цен на сигареты обсуждается со специалистами Министерства здравоохранения, поскольку уменьшение ценовой доступности сигарет является действенным инструментом уменьшения распространенности курения и сохранения здоровья. Единственное, кому это невыгодно – табачной индустрии, которая наживается на здоровье украинцев, продавая и рекламируя яд. Сигареты должны стоить дорого, а государство должно и может получать двойную пользу от ежегодного роста акцизов на табак. Это доказано практикой”, – подчеркнул в ходе своего выступления эксперт Андрей Скипальский.

Впрочем, некоторые эксперты уверены, что необходимость повышения акцизов часто объясняют заботой о здоровье, но акцизные изменения в основном происходят только тогда, когда в стране проблемы с наполнением бюджета, и напоминают, что каждый раз после поднятия акцизов в страну идет волна контрабанды, т.к. появляется дополнительный стимул, чтобы ввозить или производить нелегальные сигареты, потому что разница между себестоимостью и наценкой, которую создает государство, становится впечатляющей.

В конце 2015 г. Верховная Рада утвердила существенное повышение акцизов на алкогольную и табачную продукцию. Вследствие этого, с 1 января 2016 г. акциз на сигареты вырос на 40% – до 318,26 грн./1000 штук. Однако, все равно Украина осталась страной, где табачные изделия остались доступными даже студентам. “Акциз на табак в Украине существенно занижен по сравнению с другими странами. Это касается не только государств Европы (по сравнению с ними, мы говорим об уровне жизни и заработных плат), но также России и Беларуси, где ставки акцизов выше, чем в Украине. Поэтому, у нас есть огромный потенциал, чтобы выровнять эту разницу, которая сформировалась в этом вопросе”, – отметил эксперт Илья Несходовский. (Судебно-юридическая газета/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий