Американская PepsiCo Inc., второй по величине в мире производитель безалкогольных напитков, увеличила чистую прибыль в третьем финансовом квартале более чем в 3,5 раза и улучшила прогноз прибыли на весь фингод.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль за 12 недель, завершившихся 3 сентября 2016 г., составила $1,99 млрд., или $1,37 на акцию, по сравнению с $533 млн., или $0,36 на акцию, годом ранее. Показатель третьего квартала предыдущего фингода включал в себя списание в размере $1,4 млрд., связанное с обесцениванием венесуэльских активов.

Прибыль PepsiCo без учета разовых факторов увеличилась до $1,4 на акцию с $1,35 на акцию годом ранее. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль компании на уровне $1,32 на акцию. Выручка PepsiCo сократилась на 2%, до $16,03 млрд. с $16,33 млрд. годом ранее. Консенсус-прогноз аналитиков оценивал этот показатель в $15,87 млрд. Выручка североамериканского подразделения Frito-Lay, выпускающего продукты питания, повысилась в прошедшем квартале на 3%, до $3,68 млрд. Североамериканское подразделение PepsiCo по выпуску напитков также увеличило выручку на 3%, до $5,52 млрд. Позитивное влияние на показатели обоих подразделений оказал рост производительности и сокращение стоимости сырья, отмечается в пресс-релизе компании.

Тем временем выручка подразделения Quaker Foods North America, выпускающего кашу и хлопья, сократилась в третьем финквартале на 2%, а доходы от операций в Латинской Америке упали на 23% – до $1,76 млрд. PepsiCo улучшила прогноз скорректированной прибыли в расчете на акцию на текущий финансовый год, завершающийся 26 декабря 2015 г. Согласно новым оценкам, ее прибыль без учета разовых факторов по итогам года составит $4,78 на акцию. Ранее PepsiCo прогнозировалао этот показатель на уровне $4,71 на акцию. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозируют годовую прибыль PepsiCo в $4,76 на акцию. Акции компании на предварительных торгах в четверг подорожали на 2,7%. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий