Бразильский штат Парана является экспортером самой дешевой кукурузы и сои, если сравнивать с любым регионом Аргентины, Бразилии и США, ведущих мировых экспортеров этих культур, говорится в докладе МСХ США. Однако это преимущество не распространяется на другие регионы Бразилии.

Второе место занимает Средний Запад США, производительность которого гораздо выше, чем Параны. На долю Среднего Запада приходится почти три четверти всей кукурузы и соевых бобов, выращиваемых в США. В Паране собирают не более четверти от бразильского урожая.

“Снижение затрат, в т.ч. на маркетинг, обработку и транспортировку, помогли США сохранить свою конкурентоспособность по сравнению с Южной Америкой на внешних рынках”, отмечает МСХ США. США является мировым лидером по экспорту кукурузы и сои, но их доля снижается. В 2012 г. Бразилия вышла на первое место по экспорту, опередив США, которые пострадали от сильной засухи. Затем США восстановили свои позиции.

Высокая урожайность также улучшает конкурентоспособность американского зерна. По расчетам МСХ США, американские фермеры имеют самые низкие затраты на выращивание одного бушеля кукурузы и вторые самые низкие после Бразилии затраты на выращивание одного бушеля сои. Однако затраты в расчете на один акр относительно велики из-за высокой стоимости земли и затрат на капитал. (Зерно Он-Лайн/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий