Министр сельского хозяйства РА Игнатий Аракелян в рамках сегодняшнего визита в Вайоцдзорскую область встретился с виноградарями из Агавнадзора, в ходе чего сообщил им о решении проблемы по платежам за поставленный в прошлом году компании “Веди Алко” виноград. Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе Минсельхоза РА, в решение этой проблемы посодействовало правительство и в ближайшее время виноградари получат свои суммы.

“Веди Алко в ближайшее время полностью выполнит свои обязательства перед вами. Но необходимо системно решить задачу заготовок винограда и совместными усилиями найти выход из сложившейся ситуации, чтобы каждый год не сталкиваться с проблемой неплатежей”, – подчеркнул И. Аракелян. По его словам, перед перерабатывающим предприятием стоит задача вхождения на рынок с конкурентными ценами для чего необходимо, чтобы сельхоз продукция была дешевле. В этом контексте министр подчеркнул, что необходимо предпринять шаги для увеличения урожая и снижения себестоимости винограда. Он предложил тесное сотрудничество между областным центрами содействия сельского хозяйства с частными инвесторами по внедрению современных технологий в садах и организации более эффективной организации обработки земельных угодий.

Напомним, что винзавод Веди Алко задолжал фермерам за прошлогодний урожай 140 млн. драмов, в связи с чем жители села Агавнадзор Вайоцдзорской области устроили акцию протеста в начале сентября. Заметим, что это не первая акция протеса, проводимая жителями села.   За месяц до этого село посетил прежний премьер-министр Овик Абрамян, пообещав решить проблему, однако вопрос так и не был решен, что и вынудило сельчан прибегнуть к акции протеста.

По данным Рэнкинга предприятий Армении, подготовленного ИА АрмИнфо, чистая прибыль ЗАО “Веди Алко” за 2015 г. составила 77.7 млн драмов, увеличившись в годовом разрезе в 3,2 раза с выходом из убытка. Выручка от реализации сократилась в отчетном году на 35% до 1.7 млрд. драмов, а себестоимость продаж – на 42% до 1.1 млрд., что сформировало валовую прибыль на уровне 585.3 млн. драмов с годовым спадом на 9%. Расходы на реализацию сократились в 2015 г. почти в 3 раза до 71.7 млн. драмов. Активы компании сократились на 12,2% до 4.3 млрд. драмов. По данным Нацстатслужбы РА, в январе-августе 2016 г. производство сельхоз продукции составил 509.9 млрд. драмов ($1.1 млрд.) в годовом разрезе этот показатель возрос на 4,1% при росте экономической активности на 2,4%. (АрмИнфо/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий