Реализация Аграрным фондом сахара в январе-апреле 2016 г. существенно не повлияла на оптово-отпускные и розничные цены на эту продукцию, отмечает Министерство аграрной политики и продовольствия. Согласно пресс-релизу ведомства в среду, сахар Аграрного фонда был предназначен исключительно для промышленной переработки и не мог быть реализован в розничной торговле. Реализованные объемы сахара составляли 5,8% внутреннего потребления сахара за указанный период.

Минагропрод со ссылкой на Госстата сообщает, что в ноябре 2015 – июне 2016 гг. оптово-отпускные цены производителей и розничные цены на сахар снизились на 9,2% и 11,8% соответственно. Ключевым фактором, повлиявшим на уровень цены сахара в Украине, по предположению специалистов Минагропрода, могло стать падение спроса на эту продукцию со стороны перерабатывающих предприятий и населения. Министерство прогнозирует производство сахара в 2016/2017 МГ на уровне 1,7 млн. т.

“С учетом переходящих остатков и объемов внешней торговли, в том числе в рамках договоренностей с ЕС, предложение внутреннего рынка, по нашим прогнозам, составит около 2,05 млн. т при потребности внутреннего рынка 1,6 млн. т”, – цитирует пресс-служба директора департамента продовольствия Николай Мороз.

Государственное специализированное бюджетное учреждение (ГСБУ) “Аграрный фонд” планирует реализовать на внутреннем рынке 67 тыс. т сахара, которые рассчитывает направить на промышленную переработку в связи с окончанием сроков его хранения. В случае его нереализации убытки государства могут составить порядка 500 млн. грн. Ассоциация “Укрцукор” выступает против интервенций Аграрного фонда, поскольку они могут обвалить оптово-отпускные цены на сахар на внутреннем рынке. В конце 2015 г. со складов в Черкасской области было расхищено 30 тыс. т сахара-песка, принадлежащего ГСБУ “Аграрный фонд”. Убытки государства оценивались в 350 млн. грн. В мае 2016 г. директор НАБУ Артем Сытник сообщил о задержании заместителя прокурора Киевской области по факту распределения 30 тыс. т сахара Аграрного фонда. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий