По итогам 2015/2016 маркетингового года Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины экспортировала 3,071 млн. т зерна. Как сообщает пресс-служба корпорации, об этом рассказал и. о. главы правления ГПЗКУ Борис Приходько.

По его словам, за отчетный период было на экспорт отгружено около 40 тыс. т муки, что более чем в 1,5 раза превышает аналогичный показатель 2014/15 МГ. В частности, впервые за историю корпорации были отправлены две судовые партии мукомольной продукции общим объемом 10 тыс. т. “Этот маркетинговый год стал показательным с точки зрения позитивной динамики основных индикаторов деятельности, внедрения и оптимизации бизнес-процессов внутри компании. Нам удалось увеличить не только экспорт зерновых, но и существенно нарастить экспорт мукомольной продукции”, – подчеркнул Приходько.

Также он добавил, что портовые элеваторы в прошедшем маркетинговом году показали высокие результаты работы. За 2015/16 МГ объем перевалки зерна вырос на 67% по сравнению с предыдущим сезоном и составил 2 327 млн. т.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 г. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов – линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн. т зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн. т зерновых грузов в год. (proagro.com.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий