Украинская зерновая ассоциация (УЗА) обратилась к Кабинету министров с просьбой отложить проверки зернотрейдеров на предмет нарушений платежной дисциплины в части возмещения НДС. Об этом 5 июля сообщила пресс-служба УЗА.

“Сегодня ряд компаний сообщают, что не получают возмещения НДС в сроки и в объеме, предусмотренных действующим законодательством. В то же время значительное количество других экспортеров, как сельскохозяйственной продукции, так и других видов товаров, получает бюджетное возмещение НДС вовремя и сполна, что ставит экспортеров в неравные условия и приводит к искажению экономической конкуренции между ними на соответствующих товарных рынках”, – говорится в сообщении.

В связи с этим УЗА считает необходимым отложить принятие решения по проверкам экспортеров зерна, и подчеркивает необходимость проведения в конце июля совещания, о недопустимости выборочного подхода при проведении проверок налогоплательщиков, экспортирующих товары украинского производства, системы возмещения НДС, которая действует сегодня, и комплекса проблем, связанных с логистикой экспорта зерна. Отметим, что КМУ 6 июля рассмотрит вопрос предоставления разрешения на такие проверки Государственной фискальной службе. (УЗА/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий