В настоящее время мукомольные мощности Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины загружены всего на 50-55%. Как передает пресс-служба корпорации, об этом рассказал директор департамента маркетинга и реализации готовой продукции ГПЗКУ Вячеслав Цегельник.

При этом он отметил, что в среднем по Украине мощности перерабатывающих предприятий загружены еще меньше – на 30%. “На данный момент в производстве муки задействовано 10 комбинатов хлебопродуктов пшеничного и ржаного помола – Львовский КХП, Одесский КХП, Кролевецкий КХП, Сумской КХП, Тернопольский КХП, Харьковский КХП #2, Богдановецкий КХП, Кременчугский КХП, а также Великолепетихский и Черняховский элеваторы. Их суммарная производственная мощность составляет 550 тыс. т зерна в год”, – уточнил Вячеслав Цегельник.

По его словам, все КХП работают в штатном режиме, однако текущие ремонтные работы, а уж, тем более, модернизация, не проводились давно. Однако руководством компании уже принято решение о включении комбинатов хлебопродуктов в план капитальных инвестиций. “Мы надеемся, что благодаря модернизации в следующем маркетинговом году будет возможность максимально эффективно загрузить наши КХП и обеспечить рост объемов переработки до 300 тыс. т”, – добавил представитель ГПЗКУ. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий