Согласно данным аналитиков Oil World, в мае т.г. Китай импортировал 1,037 млн. т кукурузы, что существенно превышает показатель аналогичного месяца прошлого года (404 тыс. т). При этом наибольшую часть импортированного объема в мае составляла зерновая из Украины.

Всего, в январе-мае 2016 г. Китай импортировал 2,83 млн. т зерновой против 1,77 млн. т за аналогичный период годом ранее. Отметим, что по мнению аналитиков Oil World, указанный рост обусловлен уменьшением закупок сорго и ячменя в качестве фуражного корма для китайских производителей комбикормов.

Кроме того, в мае т.г. Китай импортировал 439 тыс. т пшеницы, что на 19% превышает показатель за аналогичный месяц годом ранее. Большая часть закупленной зерновой была закуплена из Австралии, США и Канады. Вместе с тем, импорт ячменя в отчетном месяце снизился до 513 тыс. т против 726 тыс. т в мае годом ранее. Всего в январе-мае 2016 г. Китаем было закуплено 1,7 млн. т зерновой, что также значительно уступает прошлогоднему показателю- 4,38 млн. т. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий