Ассоциация “Украинский клуб аграрного бизнеса” объясняет рост цен на гречку ограниченным предложением на рынке и прогнозирует, что с поступлением на рынок продукции нового урожая – в августе-сентябре – начнется снижение цен.

“В 2015 г. за счет сокращения площадей (-7%) и урожайности (-18%) валовой сбор составил всего 128 тыс. т (-24%), что является самым низким показателем за все время независимости Украины. Даже с переходными запасами и импортом предложение на рынке по итогам года ниже, чем того требует рынок”, – сказано в сообщении УКАБ.

Согласно ему, похожая ситуация сложилась в 2010/2011 маркетинговом году, когда недостаток предложения на внутреннем рынке привел к тому, что в начале 2011 г. в торговых сетях цена на крупу выросла до 25-30 грн./кг. По информации УКАБ, на данный момент отпускные цены на предприятиях составляют около $800/т, или 20 грн./кг. По данным Государственной службы статистики, средняя цена на гречку составляет 35,65 гривен/кг по состоянию на 10 июня. Цена в 50 грн./кг хоть и присутствует на рынке, но не является показательной, поскольку есть предложение и в более низком ценовом сегменте – на Столичном рынке в Киеве, например, цены начинаются с 30 грн./кг. Эксперты УКАБ отмечают, что на данный момент возможен дальнейший рост цен, но, при этом, они выражают уверенность, что в августе-сентябре, с поступлением на рынок продукции нового урожая цены пойдут на спад. (УНИАН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий