В связи с хорошим урожаем прошлого года и накопленными запасами зерна цена продовольственной пшеницы в Латвии в апреле этого года уменьшилась на 26%, составив в среднем 140,3 евро за тонну, свидетельствуют подсчеты Министерства земледелия.

Цена продовольственной пшеницы в Латвии в апреле была на 7% ниже, чем в Евросоюзе, на 2% ниже, чем в Литве, но на 3% выше, чем в Эстонии. За 5 лет средняя цена продовольственной пшеницы уменьшилась на 30%. Цена рапса в Латвии немного увеличилась и составила в апреле в среднем 355,3 евро за тонну по сравнению с 350 евро год назад.

Как отметили в Минземледелия, в соответствии с первоначальными прогнозами Европейской комиссии на 2016 г. в Латвии ожидается снижение общего урожая всех важнейших зерновых культур, что связано с уменьшением урожайности и площадей посевов. Например, урожайность пшеницы может уменьшиться на 23%, а посевная площадь – на 3% по сравнению с прошлым годом.

По прогнозам на этот год, урожай зерновых в мире немного уменьшится, но снижение будет компенсировано достаточными запасами зерна. Несмотря на снижение урожайности, прогнозируется поступление зерна на рынок на очень хорошем уровне. Общий урожай продовольственной пшеницы в мире сократится на 3% из-за снижения средней урожайности и уменьшения посевных площадей. Площади озимых в Латвии в этом году могут примерно на 10% превысить показатели 2014/2015 гг. Зерновыми были засеяны 350 тыс. га, а рапсом – 89 тыс. га. (kazakh-zerno.kz/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий