О готовности Государственного предприятия “Луцкий комбинат хлебопродуктов №2” к приему урожая 2016 г. проинформировал его директор Вадим Гранюк во время оперативного совещания, которое состоялось сегодня, 30 мая 2016 г.

В частности Вадим Гранюк рассказал о текущем состоянии дел на предприятии. По его словам, как элеваторное, так и мукомольное хозяйство сегодня работает, но объемы переработки позволяют покрывать только операционные расходы, а не погашения задолженности. Однако вместе с этим есть и положительная тенденция. За январь-апрель 2016 г. на предприятии переработано 4336 т пшеницы, что на 34% больше аналогичного периода прошлого года. Также на 29% произведено больше муки – 3180 т, которое реализовано в Волынской области на 100%. Как отметил Вадим Андреевич, такие незначительные объемы объясняются тем, что предприятие полностью зависит от давальческого сырья, основными которой является ОАО “Аграрный фонд” и отдельные хлебопекарные предприятия области. По состоянию на 30 мая 2016 г. в элеваторах предприятия сохраняется 9606 т зерна, в том числе зерно Государственного резерва – 6806 т, ОАО “ГПЗКУ” – 540 т, ОАО “Аграрный фонд” – 2248 т.

Также по информации директора Государственного предприятия “Луцкий комбинат хлебопродуктов №2”, на этой неделе планируется прием ржи Аграрного фонда и его переработка. В начале июня ожидается поступление 1200 т зерна и пшеницы от ПАО “ГПЗКУ” для формирования помольной партии с вышеуказанными остатками. И проблемным вопросом остается задолженность по заработной плате, которая на сегодня составляет 907 тыс. грн. и остаток невыплаченной индексации за июль – в 396 тыс. грн. Задолженность частично вызвана невыполнением обязательств по оплате услуг хранения зерна Госрезервом, сумма задолженности которого составляет 654 тыс. грн.

Что касается подготовки к уборке, то предприятием в 2015 г. заготовлено около 20 тыс. т зерновых и масличных культур, в частности рапса озимого – 1 тыс. т, кукурузы – 3,5 т, сои, ячменя и пшеницы – около 15 тыс. т. И как отметил Вадим Андреевич, все обязательства по качеству хранения и оперативности отгрузки были полностью выполнены, поэтому ожидается как минимум аналогичный результат в этом году. Хороших результатов от скорости приема удалось достичь за счет внедрения системы автоматизации приема зерна. Об этом свидетельствует то, что в прошлом году на прием одной машины затрачивалось от 15 до 20 минут. Это в свою очередь дает возможность принимать более 2 тыс. т зерна в день. – На сегодняшний день предприятие готово к сезону приемки урожая, – отметил Вадим Гранюк.

Поэтому прозвучала просьба к руководителям районов донести до сельхозпроизводителей, предприятие готово к заготовке и кроме того предоставляет услуги по экспорту. Также руководитель предприятия выразил надежду на выхода из банкротства путем подписания мирового соглашения с основными кредиторами. Кроме этого, в планах есть переход предприятия в структуру ОАО “Аграрный фонд”, что положительно отразится на его работе. Поэтому Вадим Андреевич обратился к председателю облгосадминистрации с просьбой посодействовать скорейшему принятии решения. В свою очередь председатель облгосадминистрации Владимир Гунчик заверил, что готов рассмотреть любое предложение, но при условии подготовки совместного плана деятельности предприятия со структурой, которая намерена принять его к управлению. (Агро Перспектива/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий