Эксперты прогнозируют снижение урожая в Украине по большинству экспортных культур, что значительно сократит продажу зерновых на внешние рынки. По словам эксперта компании “УкрАгроКонсалт” Елизаветы Малышко, прошлогодняя осенняя посевная кампания в Украине оказалась одной из самых проблемных за последние годы. Неблагоприятные погодные условия и нехватка денег заставили аграриев сократить посевы на 11% – до 7,1 млн. га.

По данным Минагропрода, озимые взошли на 98% этих площадей (пшеница – на 5,8 млн. га, ячмень – на 0,96 млн. га, рожь – на 0,14 млн. га). К тому же много всходов (порядка 18%) находятся в ослабленном состоянии из-за дождливой весны.

Минсельхоз США прогнозирует, что в следующем маркетинговом году Украина поставит на мировые рынки около 11,5 млн. т пшеницы. Это на 23% ниже рекордных показателей минувшего сезона (14,9 млн. т). При этом, по прогнозам Елизаветы Малышко, внутреннее потребление и переработка зерна также продолжат снижаться, в первую очередь в результате сокращения поголовья скота и птицы.

По результатам прошлого маркетингового года (июль 2014 года – июнь 2015 гг.) Украина экспортировала рекордные 34,8 млн. т зерна. В маркетинговом сезоне 2013-2014 гг. Украина экспортировала 32,4 млн. т зерновых культур и вошла в тройку крупнейших мировых экспортеров зерна. Впереди были США (72,3 млн. т) и ЕС (38,5 млн. т). (Elevatorist.com/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий