Азербайджан вошел в ТОП-3 поставщиков сельскохозяйственной продукции в Россию среди стран СНГ, увеличив поставки в четыре раза после введения Москвой антитурецких санкций. После введения Россией с первого января 2016 года санкций против Турции страны СНГ значительно нарастили поставки. Так, помимо Азербайджана, поставки в 11 раз нарастил и Узбекистан. “Рост импорта из стран СНГ связан с тем, что еще до введения санкций эти страны разработали программы развития производства овощей в открытом и закрытом грунте, которые были ориентированы на Россию”, – объясняет гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина.

В целом с начала года под запрет для ввоза в Россию подпали 17 категорий турецких продуктов. В шести из них Турция была крупнейшим импортером для России: помидоры, мандарины, виноград, абрикосы, земляника, персики и нектарины. По поставкам огурцов турки занимали второе место, а апельсинов – третье. В целом в этих 17 категориях на Турцию в январе-феврале 2015 года пришлось 26% импорта: $138 млн. из $530 млн., следует из расчетов Центра международной торговли Москвы, основанных на данных Федеральной таможенной службы. Со своими 26% Турция занимала первое место. В январе-феврале 2016 г. поставки упали на 19,5% – до $426,5 млн., а доля Турции составила ноль процентов.

В январе-феврале 2016 г. совокупно в 17 санкционных категориях первое место заняло Марокко (раньше у него было второе место): на эту страну пришлось 24% поставок в денежном выражении – $103,7 млн. Второе место у Китая (13,7%), третье – у Пакистана (11,4%). А вот в таких крупных категориях импорта, как апельсины и огурцы, Турцию не заместил никто: импорт просто снизился. В денежном выражении поставки апельсинов сократились более чем на треть, в натуральном – на 12,5%; лидером остался Египет с $46 млн. Поставки огурцов упали на 38,1% в денежном и на 33% – в натуральном выражении; лидером по поставкам остался Иран, но на него теперь пришлось три четверти поставок. По винограду, где раньше чуть ли не половина поставок приходилась на Турцию, лидерами стали Перу, ЮАР и Индия. (trend.az/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий