Семь тонн зефира в месяц выпускает участок по производству сахаристых кондитерских изделий Лунинецкого хлебозавода. Лунинчане, распробовавшие лакомство от местного производителя, попросили Медиа-Полесье запечатлеть процесс изготовления зефира, что мы с удовольствием сделали. Купить зефир оптом можно, обратившись на завод.

Корреспондента гостеприимно встретила руководитель участка Людмила Ивановна Головнич. Чтобы запечатлеть процесс от замеса до выпуска продукции в упаковке, экскурсию пришлось растянуть на несколько дней.

– Производство зефира основывается на ручном труде. Очень важно качество  ингредиентов. Поэтому вначале приобретаем пробные партии сырья, испытываем и только тогда делаем крупные заказы, к примеру, того же яблочного пюре, – рассказывает Людмила Головнич.

Все сырье: сахар, патока, сгущенка, какао – натуральное, белорусских производителей. Только цитрусовый пектин, который у нас не производится, завод приобретает в Европе.

Лунинецкий зефир расходится по всей Брестской области. С удовольствием его берут на реализацию торговые предприятия Солигорска и Минска.

– Продукт рентабельный, – говорит Людмила Головнич. – Если прежде выпускали две тонны в месяц, то сейчас и семи мало.

В «сладком» цеху трудится 7 женщин, имеющих редкую профессию – изготовитель конфет. Квалификацию сотрудницы получили в отраслевом профессионально-технологическом колледже хлебопечения.

– Но самое главное то, что вкусным лакомство получатся только тогда, если в профессию вкладываешь душу. И мы на самом деле трудимся с душой, – искренне признается Людмила Ивановна.

Кроме зефира, участок по производству сахаристых кондитерских изделий выпускает казинаки, ирис, лукум, щербеты. Всего – порядка 20 наименований продукции. Продукция отмечена многочисленными наградами. В 2014 году ирис «Мурзилка», а в 2015 году козинак «Подсолнушек» попали в число лучших товаров Республики Беларусь.

60% продукции Лунинецкий хлебозавод реализует через свою торговую сеть. Поэтому, если захотите вкусных свежих сладостей, всегда можете их найти в магазинах предприятия.

Добавить комментарий