Более Br8,9 трлн. будет выделено в текущем году на мероприятия госпрограммы развития аграрного бизнеса в Беларуси, рассчитанной до 2020 г. Такое решение закреплено постановлением Совета министров №321 от 20 апреля, опубликованным на Национальном правовом интернет-портале.

Сумма в Br6,4 трлн. в том числе предусмотрена на компенсацию потерь банков и ОАО “Банк развития Республики Беларусь” при выдаче льготных кредитов субъектам, ведущим деятельность в области агропромышленного производства. Согласно утвержденным объемам финансирования подпрограмм на развитие растениеводства, переработку и реализацию продукции из бюджета в этом году будет направлено Br153,3 млрд., селекции и семеноводства – Br112,4 млрд., развитие животноводства, переработку и реализацию продукции – Br25,6 млрд., развитие племенного дела в животноводстве – Br98,6 млрд., развитие рыбохозяйственной деятельности – Br58,1 млрд.

На сохранение и использование мелиорированных земель выделяется Br834,1 млрд., инженерные противопаводковые мероприятия – Br25 млрд., техпереоснащение и информатизацию агропромышленного комплекса – Br7,9 млрд. На развитие и поддержку малых форм хозяйствования пойдет Br89,9 млрд. Финансирование программы и ряда ее подпрограмм будет выполняться за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на сельское хозяйство и рыбохозяйственную деятельность.

Постановление №321 вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2016 г. Государственная программа развития аграрного бизнеса в Беларуси на 2016-2020 гг. (заказчиком-координатором является Минсельхозпрод) утверждена в марте текущего года. Ее основными целями определены повышение эффективности сельскохозяйственного производства, сбыта продукции и продуктов питания, а также обеспечение внутреннего рынка страны отечественной сельхозпродукцией и продовольствием в нужных объемах.

Ранее замминистра сельского хозяйства и продовольствия Людмила Нижевич отметила, что к реализации программы планируется активнее привлекать белорусских фермеров. “Все белорусские фермеры смогут на равных участвовать в реализации госпрограммы. Ею предусмотрены средства на первичное обустройство ферм, установление границ земельных участков, проведение мелиоративных работ, которые будут распределяться на конкурсной основе согласно подпрограмме развития малых форм хозяйствования”, – пояснила замглавы ведомства. (БЕЛТА/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий