Дефицит на рынке сливочного масла в Украине миновал. В условиях растущего предложения цены на этот товар быстро падают. Продавцы спешат избавиться от масла, полагая, что очень скоро оно еще больше подешевеет. За две недели товар опустился в цене более чем на 10%.

Невзирая на такое существенное падение цен, оптовые покупатели не спешат покупать товар и приобретают лишь небольшие объемы для обеспечения текущих нужд. И они правы, цены на масло будут падать до уровня внешнего спроса. Ну а такой спрос пока довольно слабый. По относительно высокой цене масло можно еще реализовать в страны СНГ.

Для дальнего зарубежья цена спроса вырисовывается весьма низкой. С учетом сложившейся неблагоприятной мировой рыночной конъюнктуры, западные трейдеры в ближайшее время вряд ли будут платить за украинское масло (82%) больше $2500/т. Так вот, исходя из теоретических экспортных цен, стоимость крестьянского масла в Украине в апреле упадет до уровня около 65 тыс. грн./т. В общем, сейчас самое время продавцам избавиться от запасов масла. Правда, больших объемов товара (по крайней мере, старого) уже, наверное, ни у кого нет. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий