Страны ЕС на сегодняшний день столкнулись с недостатком предложения лука белых сортов, сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты”.

По словам участников рынка, собственные запасы лука европейские фермеры распродали еще несколько недель назад. Оптовые компании и торговые сети полностью переключились на закупки импортной продукции. Основные отгрузки на сегодняшний день ведутся из Индии, однако их объемы сегодня крайне ограничены. По рассказам импортеров, весь лук, поступающий из Индии, распродается в ЕС в течении первых же суток. Таким образом, спрос на белый лук в Европе сегодня заметно превалирует над предложением, что позволяет импортерам устанавливать все более высокие цены. На сегодняшний день продажи данной продукции ведутся по 0,7-0,8 евро/кг.

Следуя информации участников рынка, с середины апреля страны ЕС переключатся на закупки лука из Австралии. Однако, объемы поставок из этой страны также будут небольшими. Заметного увеличения предложения лука на европейском на рынке стоит ожидать только с активизацией поставок из Мексики и Аргентины, однако продукция из этих стран будет невысокого качества. Проблемы с предложением лука в ЕС, по прогнозам фермеров, затянутся вплоть до начала сезона реализации белого лука из Италии, который ожидается в конце мая. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий