Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) заявляет, что украинский рынок зерна столкнулся с серьезной проблемой. Сейчас просто невозможно формировать экспортные партии зерновых разных классов на линейных элеваторах.

Из-за устаревших ГСТУ и ведомственных инструкций, по которым нельзя смешивать зерно разных классов “создается дефицит инфраструктуры для одновременного хранения продукции, возникают также лишние логистические затраты у экспортеров из-за длительной перевалки зерна в портах”, – говорится в обращении ЕБА к государственным органам. В бизнес-ассоциации также добавляют, что в разных странах покупатели хотят покупать зарно разного качества.

“К примеру, в ЕС хранение зерна не регламентируется стандартами и как только оно попадает на элеватор, собственник может смешивать разные классы продукции для формирования экспортных партий”, – добавляет сопредседатель комитета зерновых и масличных культур ЕБА и директор компании “Нью Ворлд Грейн Юкрейн” Николай Горбачев. Для решение этой проблемы эксперты ЕБА уже разработали с чиновниками Минагрополитики проект изменений к инструкции по учету зерна и стандартов на пшеницу, кукурузу, ячмень, рапс и сою. (УБР/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий