Главная тенденция в отрасли ореховодства в 2016 г. в Украине – создание промышленных ореховых садов: грецкого ореха, фундука, каштана. Сегодня развитие и экспорт в отрасли блокируется тем, что основная часть ореховых насаждений сосредоточена в частных угодьях.

Земли под ореховодство в Украине – предостаточно. Аграрии присматриваются к бесхозным пастбищам, которых зарегистрировано почти 2,5 млн. га. Изменение целевого назначения пастбищ на сады – это, как утверждают юристы, вопрос технический.

В то же время основным вопросом на повестке дня профильной Ассоциации является поиск инвестиций в ореховодство. Совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия Ассоциация выработала стратегию развития ореховой отрасли на ближайшие пять лет. В приоритете – создание финансовой поддержки отрасли.

“Нам необходимы долгосрочные инвестиции. Ведь чтобы вырастить орех, необходимо пять лет, – объясняет Геннадий Юдин, вице-президент Украинской ореховой ассоциации. – Но единственная донорская программа, которая сохранилась в 2016 г., заключается в предоставлении фермерам (членам Ассоциации) беспроцентных кредитов в 200-250 тыс. грн. сроком до 5 лет для закладки новых садов. Объем фонда немногочисленный – всего 15 млн. грн.”.

В планах – создания промышленных садов от одного гектара до формата плантаций. Консолидация сельских угодий на одной территории даст возможность паспортизировать сады и работать и по реализации, и на экспорт. “Сейчас развитие и экспорт блокируется тем, что основная часть ореховых насаждений сосредоточена в частных угодьях и лесополосах, – объясняет Геннадий Юдин. – Это не дает возможность формировать продажные партии за рубеж, а в целом – работать стабильно и прогнозировано”. Согласно программе, за 5 лет площадь нужно увеличить до 25 тыс. га и вырастить своих 2,5 млн. саженцев. (Agroportal.ua/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий