Министерство аграрной политики и продовольствия Украины направило в Верховную Раду законопроект об упрощении ведения бизнеса в сфере производства детского питания с целью развития данной отрасли, сообщила пресс-служба министерства со ссылкой на заместителя министра аграрной политики Елену Ковалеву.

“Минагропрод держит на особом контроле вопросы развития отрасли детского питания. Следовательно, с целью упрощения ведения бизнеса Минагропрод привлек широкий круг специалистов и подготовил новую редакцию Закона Украины “О детском питании”. Документ был одобрен на заседании Кабинета министров и направлен на рассмотрение в Верховную Раду”, – цитирует Ковалеву пресс-служба.

Пресс-служба сообщила, что, по данным Национальной ассоциации производителей детского питания, молочно-консервной и соковой продукции “Укрконсервмолоко”, более 80% внутреннего спроса на продукты детского питания удовлетворяется за счет продукции отечественного производства. Инвестиционная привлекательность отрасли подтверждается прежде всего строительством и реконструкцией в прошлом году пяти заводов по производству детского питания.

Законопроект “О детском питании” зарегистрирован в Верховной Раде Украины 22 января 2016 г. под №3808. Главной целью законопроекта является упрощение ведения бизнеса в области детского питания – для этого, в частности, в новой редакции закона исключена рудиментарная норма о получении статуса специальной сырьевой зоны для производства детского питания. Однако, как отмечают в Минагропроде, это не означает ослабления контроля за безопасностью продукции, поскольку законопроектом определено, что центральный орган исполнительной власти, формирующий и реализующий политику в сфере здравоохранения, определяет требования к сырью, которое может использоваться при производстве детского питания.

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, на сегодня доля детского питания отечественного производства в структуре потребления украинцев занимает около 75%, в том числе по молочным и кисломолочным продуктам – более 95%. В Украине работает 13 предприятий, занимающихся производством детского питания, при этом только три из них имеют отдельные мощности по производству данной продукции – “Яготинское для детей” (пгт. Згуровка, Киевская область), “Данон” (г. Кременчуг) и “Вимм-Билль-Данн” (г. Вишневое, Киевская область). (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий