Экспорт зерна из Украины французской трейдерской компанией The Soufflet Group в 2015-2016 маркетинговом году (МГ, июль-июнь) составит 0,5 млн. т. “Мы экспортируем в этом году, как и в предыдущие, 0,5 млн. т зерна, с начала года мы уже отгрузили около 0,3-0,4 млн. т зерна”, – сказал в ходе 7-й ежегодной конференции института Адама Смита “Агробизнес-Украина” директор компании New World Grain Ukraine, входящей в Soufflet Group, Николай Горбачев.

По его словам, Soufflet Group владеет в Украине тремя элеваторами мощностью хранения 160 тыс. т. Н. Горбачев уточнил, что в настоящее время его компания настаивает на отмене регламентирования хранения зерна по стандартам. “В разных странах разные покупатели хотят покупать разное качество зерна. Мы же работаем в Украине в рамках стандартов, которые есть у нас, но Украина должна ориентировать на покупателя”, – сказал он.

По его словам в ЕС хранение зерна не регламентируется по стандартам и с того момента когда оно попадает на элеватор его собственник может смешивать разные классы зерна для формирования экспортной партии, необходимой потребителю.

The Soufflet Group – французская многопрофильная группа, один из крупнейших в мире производителей солода. В Украине Soufflet Group произвела инвестиции в производство солода, хранение солодового ячменя и пшеницы. Министерство инфраструктуры Украины в июне 2015 года подписало с The Soufflet Group меморандум об инвестировании в развитие портовой инфраструктуры Ильичевского морского торгового порта (ИМТП, Одесская обл.). В ходе подписания документа директор New World Grain Ukraine Николай Горбачов сообщил о планах его компании инвестировать $100 млн. и более в создание терминала единовременного хранения мощностью более 100 тыс. т и годовой отгрузкой более 1 млн. т. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий