Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Армении, по предварительным данным, в результате заморозков в ночь на 18 марта есть определенные повреждения абрикосовых садов в некоторых областях. В частности, в Араратской области меньше всего пострадали абрикосовые сады – там не зарегистрировано видимых повреждений, лишь в некоторых общинах отмечается слабое или частичное повреждение.

“Частичные и сильные повреждения абрикосовых садов зарегистрированы в Арташатском и Массиском районах, а также в общинах близ аэропорта “Звартноц”, где абрикосовые сады находятся преимущественно в приусадебных участках”, – говорится в сообщении. По предварительным данным, в результате заморозков заметно пострадали Эчмиадзинский, Армавирский, Баграмянский районы Армавирской области, а также сады в селах Арени и Ринд в Вайоц Дзорской области, при этом в Вайкском районе повреждений практически нет. В Мегринском районе Сюникской области за счет плюсовой температуры сложностей не возникло, так же как и в Тавушской области.

“Более полноценную и точную информацию о степени повреждения и потере урожая абрикосовых садов в результате заморозков можно будет получить через неделю. Учитывая, что в Араратской долине, Тавуше, равнинах Вайоц Дзора и Сюника возможно понижение температуры в ночь на 19 марта до минус 2-5 градусов, а на поверхности земли до минус 4-6 градусов мороза, следовательно в последующие дни не исключается изменение ситуации, о чем минсельхоз предоставит дополнительную информацию”, – говорится в сообщении. Минсельхоз Армении ранее призвал фермеров подготовиться к предстоящим заморозкам, в т.ч. по оперативному орошению плодовых садов, проводить задымление и принимать прочие меры. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий