Госветфитослужба Украины урегулировала вопросы, касающиеся экспорта отечественной продукции животного происхождения, в том числе меда, в страны Европейского Союза.

“В соответствии с европейским законодательством (Директива 96/23 / ЕЭС) страна, которая заинтересована поставлять свою продукцию в ЕС, должна быть включена в соответствующий перечень стран, из которых разрешено импортировать живых животных и продукты питания животного происхождения. Такой перечень формирует Еврокомиссия по результатам оценки системы реформирования контроля и с учетом выполнения планов государственного мониторинга остатков ветеринарных препаратов и загрязнителей в живых животных и необработанных пищевых продуктах животного происхождения”, – сообщили в пресс-службе Госветфитослужбы

Согласно ст. 32 Закона Украины “Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов” пищевые продукты, которые экспортируются из Украины, должны отвечать требованиям национального законодательства о безопасности и отдельным показателям качества пищевых продуктов. Исключение составляют требования установленные страной, в которую экспортируются продукты питания, или такие требования установлены в двусторонних соглашениях Украины со страной, в которую экспортируются продукты питания.

Вместе с тем следует отметить, что при экспорте пищевых продуктов лабораторные исследования на показатели безопасности осуществляются в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе или Государственном научно-исследовательском контрольном институте ветеринарных препаратов и кормовых добавок в соответствии с установленными страной назначения требований. На основании результатов этих исследований выдается международный ветеринарный сертификат. При этом требования предусмотренные Планом государственного мониторинга остатков ветеринарных препаратов и загрязнителей в живых животных и необработанных пищевых продуктах животного происхождения не учитываются.

При необходимости, с целью осуществления арбитражных исследований, такие исследования можно будет проводить в зарубежных лабораториях, аккредитованных в соответствии с ISO / IEC 17025: 2005. “Госветфитослужба Украины обращает внимание субъектов хозяйственной деятельности, которые намерены реализовывать свою продукцию в ЕС, на необходимость тщательно изучать как национальное законодательство, так и ветеринарно-санитарные требования конкретной страны-члена Евросоюза”, – подчеркнули в пресс-службе. (УН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий