Как заявил представитель иранской Государственной торговой корпорации (GTC), в наступающем с 20-го марта новом сезоне Иран лишь ограничит импорт пшеницы, полный запрет на ввоз данного сырья введен не будет. “Как и ранее, допускается временный ввоз пшеницы на территорию Ирана для дальнейшей переработки и экспорта данного сырья”, – сообщил представитель GTC.

Таким образом, сообщения о возможном введении иранским Минсельхозом запрета на ввоз пшеницы являются ложными. Ранее появлялась информация о том, что в связи с увеличением запасов пшеницы в Иране может быть введен полный запрет на ее поставки на территорию этой страны.

В то же время представитель GTC сообщил, что объем излишков пшеницы составляет около 2 млн. т, и контроль за дальнейшими ее поставками – необходимая мера. В последнее время GTC не закупала пшеницу за рубежом, но имеет сведения о том, что частные компании импортировали в Иран более 2 млн. т этого сырья. Пошлина на импорт пшеницы в Иран, по словам представителя GTC, составит 10%. Также он сообщил, что таможня разрешит сделки, при условии, что импортеры обязуются предоставить соответствующие гарантии. (Крестьянские ведомости/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий