Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении проверит ценообразование на рынке цитрусовых, сказал в парламенте председатель комиссии Артак Шабоян. По его словам, комиссия изучает цены на рынке и проверяет проблемы с выходом на рынок новых поставщиков.

“Следует лишь отметить, что учитывается и тот факт, что цитрусовые – чисто сезонный товар, что также сказывается на ценообразовании”, – сказал А. Шабоян. При этом он отметил, что ГКЗЭК провела исследования на рынке бананов и не выявила препятствий для выхода на рынок новых компаний-импортеров.

Более того, по его словам, в 2015 г. на рынке бананов в Армении появились новые малые и средние импортеры – около девяти компаний, которые поставляют продукцию из стран ЕАЭС. “В целом, импорт бананов из ЕАЭС не очень выгоден по сравнению с традиционными странами-поставщиками, однако этот факт свидетельствует о свободе рынка”, – сказал А. Шабоян. На протяжении нескольких лет импортом бананов в Армению занимается преимущественно компания “Кетрин груп”. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий