Нидерландская компания “Scherjon Dairy Equipment Holland BV” планирует построить в Имишлинском районе Азербайджана завод по производству молочной продукции, отмечается в сообщении Минналогов Азербайджана. Перспективы сотрудничества голландских компаний с Азербайджаном обсудил министр налогов Фазиль Мамедов в среду в Баку в ходе встречи с первым заместителем председателя Конфедерации предпринимателей Королевства Нидерландов Оберманом Доув Пиетером и президентом компании Scherjon Хиелке Счерйоном (Hielke Scherjon).

О. Пиетер в ходе встречи отметил, что, несмотря на наличие в Европе благоприятных условий для создания производственных сфер, возникают определенные вопросы в процессе экспорта продукции. “Нидерландские компании заинтересованы в инвестициях в производственные сферы в Азербайджане и в экспорте готовой продукции в соседние страны. Среди членов Конфедерации предпринимателей Королевства Нидерландов достаточное число компаний, желающих инвестировать в Азербайджан, и в настоящее время изучаются возможности для сотрудничества по многим сферам”, – сообщил он. Х. Счерйон, в свою очередь, отметил, что в Азербайджане сложился благоприятный инвестиционный климат, защищены интересы инвесторов и созданы благоприятные условия для деятельности иностранных инвесторов, передает Интерфакс-Азербайджан.

“Компания Scherjon заинтересована в инвестициях в Азербайджан и готовит проект по строительству в Имишлинском районе завода по выпуску молочной продукции”, – отметил Х. Счерйон. Он подчеркнул, что проект предусматривает производство голландских сыров “Gouda” и “Edam” с оборудованием, представленным компанией Scherjon Dairy Equipment Holland BV. Он также выразил надежду на то, что этот проект создаст фундамент для реализации других проектов в Азербайджане.

Ф. Мамедов, в свою очередь, сообщил, что проект Азербайджан и Нидерланды планируют подписать межправительственное соглашение “О поощрении и взаимной защите инвестиций”. “Проект соглашения прошел все процедуры межведомственного согласования, как в Азербайджане, так и в Нидерландах, и готов к подписанию”, – добавил министр. (РБК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий