Государственное соледобывающее предприятие “Артемсоль” в январе 2016 г. увеличило объемы экспорта продукции в страны дальнего зарубежья, в том числе и страны Европейского Союза на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За этот же период на 16% увеличились объемы поставок и на внутренний рынок.

Несмотря на утрату крупнейших рынков сбыта (временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, Крым, Российской Федерации для пищевой соли), ГП “Артемсоль” укрепляет свои позиции на экспортных рынках дальнего зарубежья. В январе 2016 г. на 33% возросли отгрузки соли в страны дальнего зарубежья, в том числе в Словакию на 5,4 тыс. т больше, чем за такой же период 2015 г., в Сербию – на 2,7 тыс. т, Венгрию – на 2,5 тыс. т. Также увеличились поставки соли в Эстонию, Румынию, Латвию. Сейчас ведутся переговоры о заключении контрактов на поставки продукции ГП “Артемсоль” в Финляндию. Кроме того, на 16% выросла отгрузка соли и на рынок Украины, в основном за счет реализации технической соли

При этом, в январе 2016 г. произошло снижение объемов поставок соляной продукции на территорию Российской Федерации (50% к аналогичному периоду прошлого года). Это связано с приостановкой ввоза пищевой соли производства ГП “Артемсоль” на территорию РФ. В настоящее время ведется поиск новых рынков сбыта для этого вида продукции. Так в ближайшее время планируется увеличение поставок пищевой соли в Болгарию и Румынию. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий