Объем продаж продукции государственного предприятия “Артемсоль” в 2015 г. через частных посредников составил 568,8 тыс. т, или 81,9% от общего объема реализации. Об этом говорится в расследовании программы “Схемы”, совместного проекта Радио Свобода и “UA: Первого”.

При этом завод делал дилерам 5% скидку, но на государственных тендерах фирмы-посредники продавали соль коммунальщикам вдвое, а то и в пять раз дороже, говорится в расследовании. Как выяснили журналисты, тонна технической соли стоит где-то 350 грн. Один из крупнейших покупателей этой соли в 2015 г. – частная фирма “Торговый дом “Артемсоль” с уставным капиталом в тысячу гривен, купила половину от всех объемов, добытых на предприятии.

По данным Вестника госзакупок, в 2015 г. частный торговый дом перепродал соль Хмельницким коммунальщикам за 750 грн. за тонну, а черновицкие – 835 грн. В “Торговом доме “Артемсоль” сообщили журналистам, что техническую соль у них можно купить в Киеве по 850 грн. за тонну и заверили, что наценка связана с затратами на транспортировку и оплатой различных тарифов.

“Еще один частный посредник, получающий соль с завода навалом – ООО “Констанза”. Как выяснили журналисты, фирма “Костанза” основана двумя женщинами из Донецкой области, с уставным капиталом всего в тысячу гривен. По юридическому адресу в Киеве – на улице Олеся Гончара, 52 – фирмы нет”, – говорится в расследовании. Также отмечается, что в 2016 г. из дилеров только “Костанза” покупала на заводе техническую соль.

В январе Национальное антикоррупционное бюроначало расследование против топ-менеджмента компании “Артемсоль”, подозревая их в обслуживании интересов перекупщиков. ГП “Артемсоль” – крупнейшее предприятие по добыче и реализации поваренной соли (NaCl) на территории Центральной и Восточной Европы. Производственные мощности ГП “Артемсоль” находятся в Соледаре (Донецкая обл.). Предприятие экспортирует продукцию в 22 страны. (Экономическая правда/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий