Беларусь готова укреплять сотрудничество с ЕС в сфере сельского хозяйства, такое мнение высказал министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц во время встречи с главой представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин.

“Мы готовы укреплять и развивать сотрудничество с ЕС в сфере сельского хозяйства и продовольствия. Продукция европейских предприятий присутствует на нашем рынке и пользуется спросом. Мы бы хотели, чтобы и наши товары были представлены на европейском рынке”, – отметил министр. Леонид Заяц подчеркнул, что одним из препятствий для белорусской продукции являются высокие заградительные пошлины. “В идеале мы хотели бы иметь равнозначный обмен, когда на каждый килограмм продукции, поставленной из ЕС в нашу страну, приходилось бы столько же белорусского экспорта в ЕС”, – пояснил он.

Беларусь заинтересована в европейских инвестициях, особенно – в перерабатывающие предприятия. “В частности, речь идет о переработке молока. У нас есть большие планы по выходу на китайский рынок, но не хватает мощностей”, – заявил Леонид Заяц. Глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин в свою очередь отметила, что ЕС заинтересован в улучшении сотрудничества с Беларусью как по программам, рассчитанным на всю европейскую политику добрососедства, так и по двусторонним программам. “Мне кажется важной программа по развитию зеленой экономики, которая включает и компонент по развитию зеленого фермерства”, – сказала она. Говоря о заградительных пошлинах на европейский рынок, Андреа Викторин сообщила, что у Беларуси есть механизмы для их снижения, одним из которых является вступление в ВТО. (БЕЛТА/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий