Беларусь, несмотря на обеспокоенность Россельхознадзора, продолжает выдавать фитосанитарные сертификаты на поставляемую в РФ плодоовощную продукцию, не характерную для Молдовы. Как сообщает Россельхознадзор, теруправления службы при проведении контрольных мероприятий в очередной раз выявили подкарантинную продукцию (груши) в сопровождении реэкспортных фитосертификатов, выданных главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Беларусь. Сомнение в том, что груши выращены в Молдовы, вызвала нехарактерная для них упаковка.

Россельхознадзор продолжит контрольные мероприятия по выявлению стран происхождения продукции. Как уже сообщалось, Россельхознадзор попросил национальное агентство по безопасности пищевых продуктов Молдовы предоставить информацию об объемах производства подкарантинной продукции и ее экспорта в Россию и другие страны (за 2015 г. и планируемые показатели на 2016 г.).

Кроме того, он проинформировал молдавскую сторону о готовности в ближайшее время направить делегацию в Молдову для ознакомления с фитосанитарным состоянием подкарантинной продукции в местах ее хранения и с системой экспорта. В сложившейся ситуации только совместный визит российских и белорусских специалистов в Молдову позволит определить происхождение экспортируемой продукции, а также “в очередной раз убедит белорусских коллег в необходимости более тщательного подхода к осуществлению системы фитосанитарного контроля на внешнем контуре Евразийского экономического союза”, считает Россельхознадзор. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий