Шампанским имеют право называть свой продукт исключительно виноделы французской провинции Шампань. Однако достойное игристое производят не только они. Forbes выбрал пять лучших игристых вин, которые производятся в разных странах Европы.

kotelСамые разнообразные котлы – газовые, электрические, дровяные – предлагает своим покупателям интернет-магазин для настоящих мужчин Best Instrument, который работает в режиме 24/7. Здесь представлена продукция из Украины, стран СНГ, Европы и Азии.

Franciacorta Collezione Esclusiva Giovanni Cavalleri Brut. Италия.

Итальянский ответ французскому шампанскому называется франчакорта (Franciacorta). Производят его в Ломбардии. Один из самых известных производителей напитка – семья Каваллери. Франчакорта от Cavalleri появилась на свет в 1968 г. Впрочем, точкой отсчета в компании считают 1842 г. – год приобретения семьей виноградников в Эрбуско (коммуна в Ломбардии). Основа франчакорта от Cavalleri – сорт винограда шардоне. Лучший представитель винного дома – Franciacorta Collezione Esclusiva Giovanni Cavalleri Brut. Особенно ценен винтаж 2005 г. Это игристое с нотами цитрусовых, бергамота, кедра, желтой сливы, тимьяна и масла лесного ореха. Сливочный вкус делает его напитком на все случаи жизни – аперитив, аккомпанемент к основному блюду и даже диджестив.

Стоимость бутылки Franciacorta Collezione Esclusiva Giovanni Cavalleri Brut – 2500-2800 грн.

Bollinger Special Cuvee Brut. Франция. Еще один француз, представитель вин Шампани – Bollinger. Мало того, что его любит Джеймс Бонд в исполнении Дэниела Крэйга, в честь которого компания даже выпустила лимитированную серию шампанского Bollinger 007, так им еще и регулярно восхищаются самые именитые мировые винные критики – Роберт Паркер и Хью Джонсон. Классика жанра для этого производителя – Bollinger Special Cuvee Brut, который содержит в себе как молодое вино, так и выдержанные 15-летние напитки богов из погребов Боллинже. Аромат груши и пряностей, оттенки вяленых яблок и персиков, а также ноты свежего ореха Bollinger Special Cuvee Brut идеально сочетаются с рыбными блюдами и морепродуктами.

Стоимость бутылки Bollinger Special Cuvee Brut – 1790-2100 грн.

Moet Chandon Imperial. Франция. Один из самых популярных мировых брэндов классического шампанского – Moet Chandon. Гордость производителя – Moet Chandon Imperial, которому вскоре исполнится 150 лет (напиток был создан в 1869 г.). За это время он явно не утратил своей актуальности. Нос классического брюта (есть еще Rose) – цитрусовый с цветочными нотами, ароматом зеленого яблока, ореха и пахучей французской булки. Moet Chandon Imperial – это сочетание трех сортов винограда: шардоне, пино нуар и пино менье. Шампанское в меру кислотное, поэтому скулы от него не сводит.

Популярность напитка объясняется не только вкусовыми преимуществами, но и правильным многовековым маркетингом. Лицом брэнда всегда были знаменитости, сейчас это актриса Скарлетт Йохансcон и теннисист Роджер Федерер. А еще с начала существования дом Moet & Chandon был одним из главных поставщиков королевских дворов. В числе поклонников напитка – Людовик XV, Наполеон Бонапарт, королева Великобритании Елизавета II.

Стоимость бутылки Moet Chandon Imperial – 1080-1200 грн.

Juve y Camps Reserva de la Familia. Испания. Самые крупные винодельни по производству испанской кавы, которая в мировых рейтингах медленно, но уверенно наступает на пятки французскому шампанскому и итальянскому просекко, находятся в Каталонии. Для производства своего вина с пузырьками каталонцы, да и представители других провинций Испании (Риохи и Валенсии, например) используют три классических сорта винограда – макабео, шарелло и парельяда.

Каталонец Juve y Camps Reserva de la Familia – один из лучших среди сородичей. Производится практически вручную, созревает 36 месяцев в бутылке и является гордостью Juve y Camps. Интенсивный первый нос с нотами спелых цитрусовых и вяленого яблока после первого глотка оставляет послевкусие кремового мусса, сухих фиг и имбиря. Juve y Camps Reserva de la Familia отлично сочетается с лобстерами, крабами и устрицами. Впрочем, подойдет и под птицу, в том числе и утку.

Стоимость бутылки Juve y Camps Reserva de la Familia – 490-580 грн.

Val D’oca Argento Prosecco DOC Extra Dry (Treviso). Италия. Несмотря на утонченность вкуса и ценность франчакорта, известна Италия благодаря другому игристому – просекко, основой которого является виноград сорта глера. На ежегодной винной выставке VinItaly, которая проходит в Вероне, возле стендов просекко всегда собирается толпа посетителей. Причем как профессионалов (сомелье, рестораторы, импортеры), так и обычных гостей винной экспозиции. Val D’oca Argento Prosecco DOC Extra Dry (Treviso) считается одним из самых популярных и доступных просекко региона Венето. Игристое завоевало даже несколько престижных наград, в том числе серебро International Wine & Spirit Competition. Легкое, с цитрусом и хорошим балансом кислотности, идеально в качестве аперитива. Более насыщенное просекко – Val D’Oca Prosecco, DOCG Valdobbiadene Superiore, Millesimato Extra Dry 2011 – с ароматом розы и зеленого яблока, сочетается с основными блюдами, например, пастой, рыбой, белым мясом. Стоимость бутылки Val D’oca Argento Prosecco DOC Extra Dry (Treviso) – 310-400 грн. (forbes.net.ua/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий