В Украине в 2015 г. наблюдалось сокращение производства сахара. При этом география экспорта сладкого продукта расширилась. Какая сахарная история ждет Украину в ближайшее время, рассказал директор консалтингового агентства “ААА” Сергей Наливка:

Благодаря прошлому “рекордному” сезону, несмотря на сокращение производства сахара в 2015 г., в Украине есть большие переходные запасы. Вопреки информации от профильных лоббистов, мы оцениваем остатки с прошлого сезона на уровне 900-950 тыс. т. В итоге общее предложение сахара на внутреннем рынке в этом сезоне составит не менее 2,2-2,4 млн. т.

Не похоже, чтобы в этом сезоне сахар “гнали” в Крым, как это было в 2015 г. Соответственно, потребление будет на уровне 1,65 млн. т. Т. е. по факту есть большой профицит сахара. Как подтверждение – цены со своего пика в декабре 2015 г. стали медленно ползти вниз. В долларовом эквиваленте цены снижаются с октября – с $620 до $585 в январе. Несмотря на скачки валютного рынка последние полтора месяца, цены в гривне практически стабильны. Так, 1 декабря была зафиксирована максимальная средняя оптовая цена на уровне 14200 грн./т, тогда как на прошлый четверг цена снизилась до 13 990 грн./т.

Что касается инициатив аграрного ведомства о повышении минимальных цен на сахар, он (Минагропрод) может инициировать все, что угодно. История показывает, что игры в минимальные/максимальные цены просто разбиваются о покупательную способность населения. В прошлом году кондитеры снова уменьшили производство, что также сказалось на объемах оптовых закупок сахара. Возможно, в 2016 г. ситуация у кондитеров изменится к лучшему, но даже это не приведет к ажиотажному спросу на сахар. Можно сделать минимальные цены хоть по 30 грн./кг, но это только еще больше убьет потребительский рынок. Очередная серия “мышиной возни”.

Для возникновения дефицита сахара на внутреннем рынке из-за роста экспорта объем последнего должен составить не менее 550-600 тыс. т – задача нерешаемая, из области фантастики. Наш сахар хорошо берут в отсталых среднеазиатских республиках, если цена подходит. В мире такое качество воспринимается как сырец. В ближайший месяц оптовая цена будет стабильной с периодическими колебаниями. Сейчас производители и оптовики продают сахар по 13700-14800 грн./т. Возможны колебания оптовой цены на 200-300 грн., но есть фактор влияния курса гривня/доллар. В долларах цена будет снижаться при постепенной девальвации гривни. В среднем по году (2015/2016 МГ) мы ожидаем среднюю оптовую цену в коридоре $590-$610 за тонну. Что это будет в гривнах – вопрос к НБУ. (AgroPortal.ua/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий