Задолженность властей перед молдавскими сельхозпроизводителями составляет 0,5 млрд. леев. Более 4 тыс. фермеров не получили в 2015 г. обещанные государством субсидии, долги по которым из Фонда субсидирования составят не менее 500 млн. леев. Об этом корреспонденту “ИНФОТАГ” сообщил источник, близкий к руководству Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Он сказал, что фермеры столкнутся с трудностями при выплате кредитов, оплате налогов и выдаче зарплат. “Долг перейдет на 2016 г., возможно, весь Фонд субсидирования пойдет на его покрытие. Тем самым инвестиции фермеров в 2016 г. так и не будут покрыты, как и в 2015 г.”, – предположил источник.

Он напомнил, что власти так и не внесли обещанную корректировку в Налоговый кодекс по освобождению фермеров от уплаты подоходного налога.

“Власти даже не приступили к рассмотрению законопроекта по внедрению единого налога и не одобрили проект предоставления фермерам льготных кредитов. Производители мяса остаются с НДС в 20%, вступившем в силу в 2015 г. Более того, расходы фермеров возросли в среднем на 30-40% за счет повышения тарифов на энергоресурсы”, – сказал собеседник.

Данную информацию агентству “ИНФОТАГ” подтвердил и председатель Союза ассоциаций сельхозпроизводителей UniAgroProtect Александр Слусарь. По его словам, ответственность за это несет нынешняя власть, и фермеры ей этого не простят. (Moldnews/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий