Об этом сообщил заместитель премьер-министра Михаил Русый. По его словам, Беларуси предлагают продать крупную партию зерна, речь идет о приблизительно 1 млн. т.

“Но, на мой взгляд, если и продавать его, то только продуктами переработки с более высокой добавленной стоимостью”, – считает вице-премьер. Он подчеркнул, что даже несмотря на непростые погодные условия в минувшем году, сельчане смогли сделать максимум из возможного и получили неплохой урожай зерна. По другим важным показателям они также добились неплохих результатов. Например, темп роста производства продукции животноводства составил 107%. В физическом весе по всей продукции животноводства получен рост экспорта.

“Да, цены упали, нестабильно работают традиционные рынки, европейский рынок серьезно просел. Тем не менее, экспорт белорусской продукции не уменьшается, она востребована, и у нас есть серьезный потенциал для развития. Так, в минувшем году аграрии серьезно прибавили по производству молока, а это все идет на экспорт, зарабатывается в копилку страны валюта”, – сказал Михаил Русый. Достигнутые в прошлом году на селе результаты в новом году нужно закрепить и приумножить. К примеру, в 2016 г. планируется получить около 9 млн. т зерна, 5 млн. т сахарной свеклы, прирост продукции животноводства ожидается 5%, а всей продукции сельского хозяйства – 4,4%. “Задачи ясны, и мы знаем, что делать и как. А трудности были всегда, их нужно просто преодолевать, для чего необходимо только одно – работать”, – резюмировал вице-премьер. (БЕЛТА/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий