Экономика России страдает от того, что аргентинская пшеница после упразднения в этой стране экспортной пошлины стала сильным конкурентом зерну из РФ и других стран на мировом рынке, передает Joinfo.ua со ссылкой на СМИ России.

“Экспортеры российской пшеницы столкнулись с новым конкурентом в лице Аргентины, отменившей пошлины на экспорт и существенно девальвировавшей национальную валюту”, – рассказал заместитель главы департамента стратегического маркетинга “Русагротранса” Игорь Павенский. По его сведениям, на очередном тендере египетской GASC аргентинская пшеница обошла французское, российское и румынское зерно с огромным отрывом по цене. Две судовые партии по 60 тыс. т были реализованы по $174,88 и $176,9 за тонну (на условиях FOB). В то же время цена от французских поставщиков была $187,42, от России – $193, от Румынии – $196,7 за тонну.

“Такой расклад напоминает выход российской пшеницы на тендеры GASC в начале сезона 2011/2012 сельхозгода после отмены экспортного эмбарго. Тогда ценовой разрыв с французской пшеницей достигал $30-35 за тонну. Однако отличие заключается в том, что запасы подходящей по содержанию протеина пшеницы в Аргентине невелики и могут быть вывезены относительно быстро”, – отметил он. Ранее экс-глава Минфина РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, прогнозировал дальнейшее падение российской экономики. (Интерфакс/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий