“Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины” удалось начать и закрепить процесс борьбы с коррупцией в течение 2015 г. Об этом заявил и. о. председателя правления Борис Приходько, говорится в сообщении корпорации. По его словам, ГПЗКУ в разы ужесточили условия для торговых партнеров на внешнем и внутреннем рынках.

“Мы запретили торговлю с оффшорными компаниями, наша корпорация работает с авторитетными на рынке организациями и отгружает зерно в основном на условиях FOB, порты Черное море через собственные элеваторы в Одессе и Николаеве”, – отметил Борис Приходько. C начала 2015 г. ГПЗКУ экспортировала более 2,2 млн. т на $430 млн. “На внутреннем рынке корпорация отменила агентские схемы, закупает зерно через собственную сеть торговых представителей и оплачивает его только после переоформления на своих элеваторах”, – проинформировал он.

Борис Приходько подчеркнул, что в рамках форвардной программы 2015 г. сельхозпроизводители поставили более 65 тыс. т зерновых и были профинансированы на более чем 110 млн. грн. Они выполнили все свои обязательства на 100%, в корпорации отсутствует дебиторская задолженность. “Для оптимизации и сокращения финансовых потерь ГПЗКУ запустила пилотный проект собственной службы логистики. А на элеваторах готовят внедрение автоматизированной системы учета движения зерна. Кроме того, уже стартовал пилотный проект по системе поставок товарно-материальных ресурсов на филиале. Также работает ценовой комитет, а для хеджирования ценовых рисков открывается брокерский счет”, – рассказал Борис Приходько, добавив, что за этот год корпорация вернула около 60 млн. грн. дебиторской задолженности прошлых периодов.

ГПЗКУ – государственный оператор зернового рынка, созданный в 2010 г. Сейчас корпораци принадлежит 10% сертифицированных зерновых мощностей Украины, а возможности портовых терминалов ГПЗКУ позволяют обеспечить до 12% среднегодовых объемов экспортной перевалки украинского зерна. Перерабатывающие предприятия корпорации способны удовлетворить до 15% потребностей внутреннего рынка Украины в муке, крупах и комбикормах. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий