На Сумщине в нынешнем году аграрии области собрали 3,7 млн. т зерна. Такой показатель 5 по всей Украине. Об этом сообщили в департаменте агропромышленного развития Сумской областной государственной администрации.

“Сумщина занимает 5 место по валовому производству – 3,7 млн. т, 3 место среди регионов по урожайности зерновых -56,7 ц/га, и 1 место по урожайности кукурузы на зерно – 76,8 ц/га”, – отметил директор Департамента земледелия и технической политики Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Топчий.

По состоянию на 18 декабря в Украине собрано 61 млн. т зерновых культур. Это позволит не только обеспечить продовольственную безопасность страны, но и экспортировать более 36 млн. т зерна, из которых на сегодня уже экспортировано 20 млн. т, что на 18% больше уровня прошлого сезона. А это дополнительные валютные поступления в страну “, – отметила во вступительном слове Владислава Рутицкая. Индекс производства валовой продукции сельского хозяйства по Украине (в постоянных ценах 2010 г.) за январь-ноябрь 2015 г. составил 95,3% (по Сумской области – 96,8%). (agroperspectiva.com/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий