На фоне стабильного роста объемов международной торговли орехами Украина практически ежегодно снижает экспорт этой продукции. В настоящее время правительство Украины не планирует поддерживать развитие ореховой отрасли, сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт orehovod.com. При этом эксперты отмечают, что увеличение экспорта этой продукции может принести значительную прибыль в экономику страны.

На сегодняшний день правительства большинства стран мира занялись поддержкой этой отрасли, рассчитывая на серьезную выручку от экспорта. К примеру, в Ассоциации производителей и экспортеров грецкого ореха Чили заявили, что в ближайшие пять лет данная страна планирует зарабатывать $1 млрд. на экспорте ореха благодаря тому, что государство уже сейчас инвестирует в развитие отрасли.

Правительство Грузии запустило специальную программу, направленную на интенсификацию производства с целью снижения себестоимости орехов, что в значительной степени позволит повысить экспортный потенциал этой продукции. Насаждения грецкого ореха в Болгарии занимают второе место среди всех плодовых насаждений страны: согласно статистике 2013/14 МГ, на долю ореха приходилось около 17% плодовых насаждений страны. При этом в последние годы площади под грецким орехом выросли за счет субсидий и инвестиционных фондов из ЕС.

В Кыргызстане, по словам исполнительного директора Ассоциации ореховодов и лесоводов КР Маматказы Капарова, на дополнительных 1,5 тыс. га земли до 2020 г. будет высажено свыше полумиллиона ореховых саженцев. С 2015 г. Кыргызстан переходит на промышленное выращивание грецкого ореха. Решение об увеличении площадей орехоплодных плантаций было принято на итоговой коллегии министерства сельского хозяйства и мелиорации КР. Связано это, прежде всего, с ростом спроса на этот продукт как внутри страны, так и за рубежом.

Украина на сегодняшний день входит в пятерку крупнейших производителей грецких орехов в Европе с долей почти 24%, доля в мировом производстве превышает 5%. Однако объем отгрузок снижается с каждым годом. За 11 месяцев 2015 г. страна экспортировала 12 тыс. т этой продукции на $46 млн. Для сравнения: экспорт предыдущего года составил почти 22 тыс. т стоимостью $61 млн., а в 2013 г. – 30,5 тыс. т на $76 млн.

Снижение экспорта связано с серьезными геополитическими изменениями в стране. До 2014 г. на долю оккупированных регионов и аннексированного Крыма приходилось около 10% от общего производства ореха в Украине. Свою роль сыграла и потеря рынка сбыта РФ, куда до 2013 г. экспортировалось в среднем 25% украинского ореха. К тому же, сейчас в Украине отмечается уменьшение объемов закладки насаждений грецкого ореха, а также нехватка украинских посадочных материалов.

Украина, однако, имеет большой потенциал к развитию отрасли и эффективному товарному насаждению грецких орехов: в стране насчитывается 424 тыс. га свободных земель под выращивание ореховых культур. Об этом в ходе двенадцатой международной конференции “Овощи и фрукты Украины-2015. Перезагрузка” сообщил Александр Самойленко, директор технологического центра орехоплодных культур “Линард”. По словам эксперта, для увеличения объемов производства ореха со стандартами их потребления (3,6 кг плодов на одного человека) и удовлетворения внешнего спроса на эту продукцию (дефицит предложений только в европейских странах около 100 тыс. т) необходимо до 2025 г. заложить 15 тыс. га промышленных насаждений с использованием лучших сортов украинской селекции. Это позволит украинским производителям ежегодно получать дополнительно около 60 тыс. т высококачественных плодов и более 80 млн. грн. прибыли. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий