На сегодняшний день Украина не имеет достойных конкурентов в мире в сегменте подсолнечного масла. Об этом заявил глава Allseeds Group Вячеслав Петрище.

“Россия конкурировала с Украиной только локально, на рынках Турции и Египта. Как теперь, при санкциях России в отношении Турции, сложится ситуация, трудно сказать. Сейчас турки начали более активно выходить на нас. Они переработали всю свою семечку, но по сегодняшний день еще выполняют российские импортные контракты по маслу. Кроме того, после вступления в силу Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в отношении нашего масла отсутствуют импортные пошлины со стороны ЕС, а для российского масла они есть. Ну и, уж точно, Россия не может с нами конкурировать на рынках Индии и Китая”, – отметил он.

По словам В. Петрище, в случае если санкции России в отношении Турции вступят в силу, Украина сможет занять долю РФ на турецком рынке масла. “Украина обладает крупными, глубоководными портами. И это обстоятельство формирует еще одно наше конкурентное преимущество над российским растительным маслом. В наших портах можно грузить как большие танкера, так и малые, а у них – в основном малотоннажные”, – уточнил глава компании. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий