Валовой сбор груш в странах Евросоюза в текущем сезоне уступают прошлогодним показателям, тем не менее, европейским садоводам удалось собрать больше, чем в среднем за последние 5 лет.   Об этом сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на обновленные данные Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA).

Согласно последним отчетам специалистов ассоциации, в сезоне-2015/16 урожай груш в ЕС составил 2,341 млн. т, а это на 3% меньше, чем сезоном ранее, когда валовой сбор этих фруктов в Евросоюзе достигал 2,425 млн. т. Тем не менее, эксперты WAPA отмечают, что результаты нынешнего сезона, несмотря на снижение производства, на 6% превышают средние показатели за последние 5 лет. Пальма первенства по объемам производства груш среди стран Европейского союза традиционно принадлежит Италии. В сезоне-2015/16 валовой сбор этих фруктов в указанной стране достиг 723 тыс. т, что на 2% меньше, чем в предыдущем сезоне, однако на 3% больше, чем в среднем за последние 5 лет.

Второе место удерживает за собой Бельгия. При этом стоит отметить, что в данной стране урожай груш в текущем сезоне фактически равен прошлогоднему и составляет 375 тыс. т. Также отметим, что в сезоне-2015/16 бельгийским садоводам удалось превысить средние показатели по объемам производства груш за пять лет на 21%. Замыкает тройку лидеров Испания, причем этой стране удалось сохранить за собой “бронзу”, несмотря на существенное падение производства. Так, по данным WAPA, в сезоне-2015/16 урожай груш в Бельгии по сравнению с предыдущим сезоном сократился на 15%. Валовой сбор этих фруктов в стране составил всего 341 тыс. т, а это на 12% уступает средним показателем за минувшее пятилетие. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий