Деятельность контролируемой косвенно литовскими предпринимателями белорусской сети розничной торговли Mart Inn может быть остановлена на срок до 90 дней, однако представитель сети утверждает, что магазины продолжат работу. В среду министерство торговли Республики Беларусь сообщило, что деятельность сети Mart Inn, в которую входят 30 магазинов, останавливается с 16 декабря.

Министерство обвиняет магазины Mart Inn в нарушениях при расчетах с поставщиками молочной, мясной, хлебной и прочей продукцией, в торговле просроченным продуктами, в предоставлении ложной информации об ассортименте товаров. Представитель одного из акционеров сети – компании Lords LB Private Equity Fund I Марюс Жямайтис утверждает, что магазины продолжат работу.

“Мы заверяем своих покупателей и партнеров в том, что деятельности сети не будет остановлена по причине этих плановых действий, – сказал BNS М. Жямайтис. По его словам. сеть готова к новому регулированию и к 16 декабря все проблемы будут решены. Утверждает, что долги Mart Inn поставщикам составляют 70 млрд. белорусских рублей (3,6 млн. евро), из которых 20 млрд. рую. (около 1 млн. евро) приходится на поставщиков мяса, молока и хлеба. Сеть Mart Inn принадлежит литовской компании Ordeta, которой на равных частях косвенно владеют собственник одной из крупнейших в Литве сетей розничной торговли Norfa Дайнюс Дундулис и мелкие акционеры крупнейшей сети супермаркетов Maxima – Миндаугас и Гинтарас Марцинкявичюсы. (BNS/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий